Минобороны России насторожили заявления коалиции о выделении денег Ракке: СМИ

Конашенков: «Надо бы приветствовать такую отзывчивость. Но есть вопросы». В Минобороны прокомментировали заявления коалиции…

В Минобороны России высказали недоумение заявлениями США, Франции и ФРГ о срочном выделении финансов Ракке после неоднократных отказов направить гумпомощь жителям Сирии. Об этом заявил официальный представитель оборонного ведомства России генерал-майор Игорь Конашенков, сообщает РИА Новости.  По словам генерала, «Не успела Ракка остыть от бомбардировок международной коалиции, как из Вашингтона, Парижа и Берлина посыпались заявления высоких руководителей о срочном выделении Ракке десятков миллионов долларов и евро. Эти миллионы должны пойти якобы на восстановление мирной жизни в городе. Надо бы приветствовать такую отзывчивость. Но есть вопросы».

Также Игорь Конашенков отметил, что на протяжении последних лет Россия многократно обращалась к западным странам с предложением направить гуманитарную помощь пострадавшим от войны жителям Сирии. Был даже подготовлен список населенных пунктов, где эта помощь необходима в первую очередь — без деления жителей на «плохих» и «хороших». Однако всякий раз, подчеркнул официальный представитель ведомства,  ответ из Вашингтона, Берлина, Парижа и Лондона был один — не можем и не будем. По словам генерал- майора, «Бравурные заявления официальных представителей администрации США о «выдающейся победе» над ИГИЛ  в Ракке вызывают недоумение. Города, фактически, нет — он уничтожен бомбардировками международной коалиции.., сообщает newsli.ru.  Ракка унаследовала судьбу Дрездена 1945 года, стертого с земли англо-американскими бомбардировками» — добавил Конашенков.

Напомним, на днях сирийское агентство SANA опубликовало видеозапись, на которой запечатлено оружие, оставленное боевиками в освобожденном городе Меядин. Как заявил один из командиров сирийской армии,  они нашли в городе вооружение различных видов — легкое, среднее и тяжелое, произведенное странами Европы и блоком НАТО. Так, среди брошенных орудий оказалась пушка стандарта НАТО (калибр 155 мм, дальность стрельбы 40 км), произведенная в 2011 году.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector