В ФСБ объяснили, почему озеро Сладкое перешло к Казахстану: СМИ

Россия передала Казахстану озеро в Новосибирской области, в ФСБ прокомментировали ситуацию…

Информация о передаче озера, расположенного в Новосибирской области Казахстану появилась 15 августа. Сегодня в ФСБ  прояснили ситуацию о том, каким образом и  почему озеро Сладкое перешло к соседям. Как заявило пограничное управление ФСБ по Новосибирской области, озеро Сладкое оказалось на территории Казахстана из-за того, что со временем усохло, сообщает РИА Новости.

По словам официального представителя ведомства, «Местные жители привыкли, что государственная граница находится где-то на середине озера, и продолжали ходить к его берегу на охоту. Однако после демаркации, когда границу обозначили на местности, оказалось, что озеро за последние годы настолько усохло, что граница сейчас проходит как раз по его берегу».  При этом  он уточнил, что  именно с этим было связано сообщение районной администрации, которая разъяснила местным жителям, что в связи с усыханием озера государственная граница оказалась на его берегу, а значит, охотиться непосредственно у озера больше нельзя. «Таким образом, Россия ничего не передавала Казахстану. Граница проходит там же, где и проходила ранее», — добавил собеседник агентства, сообщает newsli.ru.

Напомним, накануне  в администрации Купинского района сообщили, что после демаркации (фактического проведения линии госграницы на местности с обозначением спецзнаками) озеро полностью оказалось на территории соседней страны. Позже в посольстве Казахстана заявили, что граница осталась на прежнем месте и, как и ранее, разделяет водоем «в соотношении 70:30».

Оригинал статьи по ссылке, указанной в комментариях.

Фотографии к статье:
  • В ФСБ объяснили, почему озеро Сладкое перешло к Казахстану: СМИ
  • В ФСБ объяснили, почему озеро Сладкое перешло к Казахстану: СМИ
Оцените статью
Добавить комментарий

  1. Валерий Иванович

    https://ria.ru/society/20170816/1500434258.html

    Ответить
Adblock
detector