Путин убрал президента Татарстана Рустама Минниханова

С 12 августа Рустам Минниханов больше не будет президентом Татарстана.

Единственный глава российского региона, который имеет официальную должность «президент», Рустам Минниханов лишается своего почетного звания с 12 августа этого года.

Потому что 11 августа истекает срок договора разграничений полномочий между республикой Татарстан и федеральным центром (Москвой).  А нового договора между Москвой и Казанью или продления старого — не будет.

Об этом сообщило агентство РБК сл ссылкой на информированный источник в Кремле. Ранее, издание Коммерсантъ также сообщало о том, что в Кремле нет нового договора с Татарстаном.

Нынешний договор, который утвердил президент РФ Владимир Путин в 2007 году, сегодня является пустой формальностью, поскольку никаких особенных «свобод» татарской элите не предоставляет, сообщает newsli.ru. Однако, в республике настаивают на подписании нового или продлении старого договора с целью оставить в Татарстане должность президента республики, которая противоречит федеральному закону, который гласит, что президент в России только один, и это не глава Татарстана.

В Казани уже придумали, что должность Президента республики они пропишут в новом договоре. И вот такой облом. Скромнее нужно быть.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector