В Кремле ответили на заявления Японии по Курилам

В Кремле прокомментировали заявление японской стороны по Курильским островам…

По словам пресс-секретаря российского президента Дмитрия Пескова, острова Курильской гряды остаются территорией России, поэтому присвоение пяти безымянным островам названий — ее суверенное право. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление пресс- секретаря Владимира Путина.

Напомним, ранее японская сторона выразила протест по поводу присвоений названий островам Курильской гряды, право на которые оспаривает Токио. Об этом сообщил генеральный секретарь японского кабинета министров Ёсихидэ Суга. Как заявил Дмитрий Песков, «позиция Японии хорошо известна. Мы высоко ценим новую позитивную динамику наших двусторонних отношений. Мы намерены поддерживать эту динамику, сообщает newsli.ru. Но все-таки острова Курильской гряды, безусловно, остаются территорией Российской Федерацией».

Стоит отметить, что Япония претендует на острова Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи и ставит их передачу условием заключения мирного договора с Россией, который так и не подписали по окончании Второй мировой войны.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector