«Трамп — такой же проект транснациональных корпораций, как и Обама»: СМИ

Отношения России и США после нескольких лет конфронтации вышли на новый уровень. О политической линии Дональда Трампа рассказал…

Заместитель директора Национального института развития современной идеологии Игорь Шатров, отвечая на вопрос журналистов EADaily в интервью, поделился своей точкой зрения  по поводу политической линии, которой будет придерживаться новый президент США Дональд Трамп.

На вопрос, была ли победа Трампа заранее предопределена группами элит, недовольных политикой Барака Обамы и связанных с ним корпораций или  все же присутствовал элемент неопределенности в выборах, политолог не исключил такой возможности.По словам Шатрова, самой большой ошибкой Обамы стала конфронтация с Россией, к которой он принудил  Запад.

Как заявил эксперт, «Тактический успех оказался пирровой победой. Объединив вокруг себя Запад под знаменем антироссийской истерии, Америка потеряла глобальное лидерство». По мнению Игоря Шатрова, геополитической проблемой российского руководства все прежние годы было противоестественное позиционирование себя как второй после США великой державы западного толка. 

Понаехавшие во времена первого президента России Бориса Ельцина западные советники, навязали российской элите ориентиры, толкавшие Россию на «геополитическую обочину».  Россия медленно, но верно шла по пути превращения в третьеразрядную страну, строящую экономическую и политическую системы по тому образу, который предлагался из-за океана.

«Россию учили демократии, учили бизнесу, навязывали народу чуждые культурные коды.. Но как только Запад в лице Обамы махнул рукой на неповоротливую Россию и прекратил втягивать в западный проект, фактически объявив войну, все стало меняться. Все встало на свои места, как только в мире окончательно оформилось понимание того, что Россия — это не-Запад. Так что «спасибо» можно сказать Обаме за то, что он оказался таким нетерпеливым и захотел скорой победы», — цитирует  EADaily  слова Шатрова.

Однако Обама  всего лишь менеджер. Огромная Россия мешала и мешает не лично ему, а тем, кто реально управляет миром — хозяевам транснационального бизнеса. В этой связи возникает вопрос: менеджер ли Трамп? По словам политолога, » Нам всячески пытаются доказать, что Трамп — не менеджер, не нанятый правлением гендиректор управляющей миром компании «США». Нам пытаются доказать, что Трамп — самоуверенный выскочка, умело воспользовавшийся возможностями американской демократии. И мы в это уже почти поверили» 

Как заявляет в  своем интервью  эксперт, «Склоняюсь к мысли, что Трамп такой же проект транснациональных корпораций, как и Обама, как и Клинтон…, сообщает newsli.ru. Миссия Трампа — расчистить авгиевы конюшни, оставшиеся после работы прежних администраций внутри США, и постараться заново обаять Россию на внешнем треке»

Отвечая на вопрос, способен ли Трамп добиться отмены санкций против России, Игорь Шатров отметил, что перед новым президентом США  и не стоит такой задачи.  «Дело в том, что в экономическом плане санкции не наносят практически никакого вреда США. Внешнеторговые связи России и США незначительны. Потому тема антироссийских санкций не является для Трампа приоритетной. Думаю, что  Трамп будет использовать санкции как предмет для торга с Россией. Он уже де-факто это начал, предположив возможность отмены санкций в случае подписания нового соглашения между Россией и США о сокращении ядерных вооружений», — считает эксперт.

Прочитать полный текст интервью можно по адресу указанному внизу новости в комментариях.

Оцените статью
Добавить комментарий

  1. Валерий Иванович

    https://eadaily.com/ru/news/2017/01/30/tramp-takoy-zhe-proekt-transnacionalnyh-korporaciy-kak-i-obama

    Ответить
Adblock
detector