Небо России под надежной защитой

России удалось восстановить единое радиолокационное поле противоракетной обороны. Теперь система раннего предупреждения о ракетном нападении (СПРН) держит под контролем воздушное пространство вокруг России в радиусе шести тысяч километров.

.

Окончание работ первой очереди завершилось в конце прошлого года. В систему СПРН вошли специализированные РЛС «Воронеж», «Волга», «Дарьял» и модернизированная станция «Дон», которая ранее использовалась только для наведения противоракет. Полностью система заработает после введения объектов предупреждения о ракетном нападении в Заполярье.

В состав российской системы предупреждения о ракетном ударе входят три элемента: 1- обнаружение космическими спутниками старта баллистических ракет; 2 – наземными станциями раннего предупреждения о ракетном нападении «Дарьял», «Днепр» и «Воронеж» рассчитываются траектория и направление удара; 3 – РЛС «Дон-2Н», которая располагается в Подмосковье под Софрино, при получении данных наводит противоракеты.

На данный момент в СПРН входят: три станции «Днепр» (в Оленегорске, Иркутске и Балхаше), «Дарьял» в Печорах и «Волга» в белорусских Барановичах, внешне напоминающие египетские пирамиды. Состоят они из многометровых бетонных сооружений, которые потребляют мегаватты электроэнергии и охлаждаются водой.

Также развернуты или вводятся в эксплуатацию девять станций «Воронеж», главной отличительной чертой которых является  модульность, сообщает newsli.ru. Возведение в строй осуществляется в течение полутора лет, так как состоит станция из нескольких морских контейнеров с оборудованием и легкой ажурной антенны, при этом потребление электроэнергии минимально.

   В настоящее время аналогичные объекты несут боевое дежурство в Иркутской, Калининградской областях и Краснодарском крае. Завершаются государственные испытания новых РЛС в Красноярском крае и Оренбургской области, начаты испытания РЛС в Алтайском крае, а также строительство новой станции в Заполярье под Мурманском.

Фотографии к статье:
  • Небо России под надежной защитой
  • Небо России под надежной защитой
  • Небо России под надежной защитой
Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector