Спецбатальоны России отправились в Сирию: СМИ

Чеченский спецназ будет охранять авиабазу Хмеймим…

Батальоны  специального назначения «Запад» и «Восток» Министерства обороны России, дислоцированные в Чеченской Республике, встанут на охрану авиабазы Хмеймим в Сирии. Об этом сообщает  газета «Известия». Как стало известно журналистам издания, в конце ноября подразделения «Восток» и «Запад» были переформированы в батальоны военной полиции (ВП) и подготовлены к отправке в Сирию.

Сообщается, что личный состав получил красные береты и наплечные знаки ВП. До конца декабря обе воинские части завершат развертывание и приступят к охране российских военных объектов в Сирии. Стоит заметить, что воинские части, созданные в 2003 году, на протяжении долгого времени комплектовались выходцами из Чечни, за что и  получили неофициальное название «чеченский спецназ», сообщает newsli.ru.

Как заявляют военные эксперты, чеченцы — это мусульмане-сунниты, то есть единоверцы для большинства жителей Сирии, и это должно облегчить им взаимодействие с местным населением, однако важнее репутация чеченцев, которая заставит любого подумать дважды, прежде чем связываться. По мнению военных специалистов, российский спецназ станет надежной защитой российской авиагруппы от диверсий  террористов ИГ.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector