В аэрофинишерах на «Адмирале Кузнецове» — украинские комплектующие: СМИ

Не исключено, что причиной падения Су-33, стали некачественные комплектующие в аэрофинишерах…

Об этом пишет Life. По данным издания, в аэрофинишерах на авианосце «Адмирал Кузнецов»,  используются украинские комплектующие предприятия ОАО «Пролетарский завод». Сообщается, что это госпредприятие  со 100%-м государственным участием производит такие устройства по разработкам ЦНИИ судового машиностроения. «На авианосце «Адмирал Кузнецов“ находится  продукция именно этого завода, как следует из материалов предприятия, а точнее, пресс-релиза о поставке аэрофинишеров в Индию», — утверждает издание.

Также сообщается,  что тормозные устройства производства Пролетарского завода функционируют на полигоне для летчиков палубной авиации «Нитка», тяжелом авианесущем крейсере ВМФ России «Адмирал флота Советского Союза Кузнецов». Кроме того, уточняется, что с 2004 года завод участвует в модернизации авианесущего крейсера «Адмирал Горшков» — в настоящее время крейсер «Викрамадитья», который вошел  в состав ВМФ Индии.

Из материалов судебных дел, на которые ссылается Life, следует, что и на «Викрамадитье», а также и  на «Кузнецове» использована импортная продукция — украинская. Ее, как пишет издание, «из экономии затеял поставщик Пролетарского завода — ООО „Промышленные технологии“, сообщает newsli.ru. Данная фирма занимается поставками различных комплектующих и деталей  для петербургских предприятий оборонпрома.

Аэрофинишеры «Светлана-2», установленные на «Кузнецове», производит петербургское предприятие «Пролетарский завод» (входит в Объединенную судостроительную корпорацию). Напомним, два дня назад при посадке на авианосец «Адмирал Кузнецов» потерпел крушение истребитель Су-33. Это уже второй самолет, потерпевший крушение на авианосце

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector