Сергей Шойгу дал отпор главе Пентагона

«Пентагону не стоит путать мировой порядок с американским», — заявил Сергей Шойгу в ответ на…

заявление главы Пентагона. Министр обороны РФ Сергей Шойгу ответил на обвинения в разрушении мирового порядка. Об этом сообщает «Интерфакс». По словам главы оборонного ведомства России, «Поддержание мирового порядка — естественная прерогатива всего мирового сообщества, а не одного Пентагона»

Также Шойгу, добавил, что «Россия всегда выступает за сохранение справедливого и многополярного мироустройства в интересах всех государств и не какой-то их группы и, тем более, одной державы». Глава Минобороны уверен, что чем быстрее американские коллеги начнут меняться, тем скорее будут решаться все накопленные разногласия.

Как заявил Сергей Шойгу, именно Вашингтон вместе с западными партнерами последовательно разрушали базовые основы существующего миропорядка, начиная с Косово и Боснии и заканчивая Ираком и Ливией.  Российский министр обороны напомнил главе Пентагона Эштону Карнеру, что  Москва каждый раз предупреждала, к чему могут привести те или иные действия — со времен совместной операции НАТО и США по расчленению Югославии, сообщает newsli.ru.

По словам Шойгу, » мы видим только, как всякий раз, наступая на грабли и в Ираке, Афганистане, Ливии, других странах, в Пентагоне вместо выводов лишь укрепляют свой лоб». Напомним, что глава Пентагона  во время выступления в Оксфорде заявил о том, что хотя США и не ищут врага в России, но «можете не сомневаться, что мы будем защищать наших союзников, основу мирового порядка и позитивное будущее, которое он нам обеспечивает».

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector