Что изменится для россиян с 1 июля: ЖКХ, ОСАГО, МРОТ

Июль 2016 года  принесет россиянам не только жару,  но и ряд изменений в социально-экономической сфере, включая  рост тарифов на «коммуналку». Подробности в материале…

Как сообщают российские СМИ, тарифы на коммунальные услуги в России с 1 июля 2016 года  повышаются в среднем на четыре процента. Сильнее всего «коммуналка» подорожает в столице  и Санкт-Петербурге — на 7,5% и 6,5% соответственно. Самые низкие тарифы — в Северной Осетии, в этом регионе подорожание будет на три процента.  Как отмечается, при индексации  тарифов сохраняются все льготы, которые получают пенсионеры, ветераны, инвалиды и другие граждане, имеющие право на льготы.

Еще одно изменение коснется минимальной оплаты труда: МРОТ вырастет более чем на 20 процентов. Сообщается, что с 1 июля минимальный размер оплаты труда вырастет с 6204 до 7500 рублей. Кроме того, российское правительство планирует дальнейшее поэтапное повышение МРОТ в 2017-2018 годах до величины прожиточного минимума.

С 1 июля вступает в силу закон, согласно которому запрещается розничная продажа сигарет более чем по 20 штук в пачке. По мнению авторов такого законопроекта, сигареты в больших пачках представляются более привлекательными для потребителей, поскольку дают возможность экономить. Как считают законодатели, создание больших пачек провоцирует более частое курение, подрывая усилия по борьбе с таким пороком и охране здоровья граждан.

Также сообщается, что с первого числа июля все объекты розничной торговли алкоголем в городах должны подключиться к Единой государственной автоматизированной информационной системе (ЕГАИС). Данная мера призвана способствовать уменьшению доли контрафактного алкоголя на российском рынке. Для сельских же районов эта норма начнет действовать с 1 июля 2017 года.

С 1 июля Российский союз автостраховщиков запускает кампанию по переходу страховщиков ОСАГО на продажу полисов на новых бланках, сообщает newsli.ru. Как сообщается,  одновременно будут продаваться полисы на новых (розовых) бланках и на бланках старого образца. Такая акция продлится до 1 октября 2016 года. При этом заявляется, что данная мера  направлена, в первую очередь, на борьбу с подделками, которые по качеству изготовления зачастую невозможно отличить от подлинника без проведения специальной экспертизы.

С 1 июля  Российская Федерация полностью переходит на использование топлива стандарта не ниже  Евро-5.  Как заявлялось ранее, нефтяники должны были полностью перейти на выпуск топлива стандарта Евро-5 с начала 2016 года, но компаниям была предоставлена отсрочка.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector