СМИ: В Петербурге открыли памятную доску Маннергейму

Памятная доска в честь фельдмаршала Маннергейма установлена на Захарьевской улице в Петербурге. В церемонии принял участие глава кремлевской администрации Сергей Иванов…

Питерские власти дали добро на установку памятной доски финскому фельдмаршалу Карлу Маннергейму, В церемонии установки барельефа принял участие глава администрации Кремля Сергей Иванов. Как заявил представитель российского руководства,  «из песни слов не выкинешь. Никто не собирается обелять действия Маннергейма после 1918-го года, но до этого времени  он служил России, и если уж быть совсем откровенным, то  прожил и прослужил в России дольше, чем он служил и жил в Финляндии».

По словам же российского министра культуры Владимира Мединского, который также присутствовал на церемонии открытия мемориала, «возведение памятников героям Первой мировой войны — это попытка справиться с трагическим расколом в обществе. Министр отметил, что мемориал Маннергейма устанавливается для того, чтобы сохранить память.

Место установки таблички выбрано неслучайно, именно в этом здании базировался Кавалергардский полк, в котором служил Маннергейм. Стоит отметить, что отношение к установке памятной доски финскому деятелю в Санкт -Петербурге,  было изначально неоднозначным. Общеизвестно, что во Второй мировой войне маршал Маннергейм воевал на стороне фашистской Германии и был союзником Гитлера, сообщает newsli.ru.

Армия Маннергейма оккупировала Карелию, и  вместе с гитлеровскими войсками участвовала в блокаде Ленинграда. С просьбой не устанавливать памятный знак с барельефом пособнику Гитлера, несмотря на его заслуги в Финляндии, обращались известные российские политики, ученые, писатели. Однако  руководство нашей страны посчитало такой жест своевременным для установления исторической справедливости.

Фотографии к статье:
  • СМИ: В Петербурге открыли памятную доску Маннергейму
  • СМИ: В Петербурге открыли памятную доску Маннергейму
  • СМИ: В Петербурге открыли памятную доску Маннергейму
Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector