СМИ: Самолет- разведчик RC-135W снова у российских границ

Стороны продолжают испытывать друг друга: к побережью Калининградской области с очередным заданием подлетел стратегический разведывательный самолет ВВС США…

Как сообщил накануне вечером «Интерфакс» со ссылкой на авиационные порталы, отслеживающие передвижение военной авиации, самолет RC-135W с бортовым номером 62-4131 и позывным CAMUS47 осуществил полет в южной части Балтийского моря. Сообщается, что на этот раз у американской стороны в планах был 10-часовой наблюдательный полет, в том числе и вблизи российских границ.

Заметим, что это уже третий подлет американского самолета — разведчика к российским границам на Балтике за последних 2 месяца. В первый раз, 29 апреля российский истребитель Су-27 пролетел в опасной близости от разведывательного самолета США над Балтийским морем. Данный случай произошел в международном воздушном пространстве.

При этом, даже американские военные отметили высший пилотаж  российского экипажа. Аналогичный инцидент произошел 14 апреля, когда Су-27 ВКС России перехватил над Балтикой американский  RC-135 и выполнил над ним  – «бочку», сообщает newsli.ru. На прошлой неделе  российский истребитель МиГ-31 перехватил близ Камчатки и сопровождал на расстоянии 15 метров самолет-разведчик американских ВМС Р-8 «Посейдон».

Добавим, что официальных комментариев о появлении американского самолёта RC-135W вблизи российских границ и о его перехвате истребителем Су-27 ни с той, ни с другой стороны еще не поступало.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector