Россия готовит мощный бронированный «кулак» в ответ на заявления НАТО

Россия стоит на страже мира. Однако, в ответ на угрозы НАТО — молчать не станет. В планах Генштаба  РФ создание…

Россия готовит военный ответ НАТО: на западных рубежах страны создается сверхмощный бронированный «кулак». Как отмечается, до 2014 года на западном направлении российская армия могла противопоставить Североатлантическому блоку лишь несколько танковых и мотострелковых бригад и одну воздушно-десантную дивизию.

Однако, за полтора последних года ситуация кардинально изменилась,  в планах российского Генштаба создать на стратегически важном направлении сверхмощный бронированный «кулак».  Как заявил министр обороны РФ Сергей Шойгу, на западных границах России будут сформированы три новых дивизии.

Глава оборонного ведомства не сообщил дополнительных сведений  о новых соединениях, но уже известно, что речь идет о 150-й мотострелковой дивизии, которая будет дислоцироваться в Новочеркасске Ростовской области, сообщают «Известия».  Также говорится о 10-й танковой дивизии, для которой  создается инфраструктура в Богучарах и Валуйках.

Стоит заметить, что 150-я  —  наследница легендарной стрелковой дивизии, чьи солдаты и офицеры штурмовали Рейхстаг в 1945 году. Пока нет точных данных о третьем соединении, но предположительно это будет мотострелковая дивизия и разместится она в Смоленской области. Как известно, каждая дивизия включает в себя мотострелковые или танковые, зенитно-ракетные и артиллерийских полки,  а также несколько отдельных батальонов, в том числе инженерно-саперный и разведывательный.

А это более десяти тысяч солдат и офицеров, сотни единиц танков, боевых машин, самоходных гаубиц и других систем вооружения. Заметим, еще недавно экс-министр обороны Анатолий Сердюков и бывший начальник Генштаба Николай Макаров утверждали, что дивизии в современных войнах изжили себя, якобы будущее за компактными бригадами.

Однако, на стратегическом направлении, где России угрожает армия НАТО, Минобороны страны вновь формирует дивизии. Как заявляют военные специалисты, именно они служат тяжелым молотом, которым можно проламывать любую оборону в отличие от  мотострелковых и танковых бригад. В открытом бою таким бригадам будет не под силу сдержать «тяжелые» дивизии врага.

Их козырь — мобильность, сообщает newsli.ru. Но отказываться от них — нерационально: такие боевые структуры  могут помочь  в обороне как мобильный резерв, способный в случае прорыва оборонительных позиций вступить в бой и «заткнуть» брешь.. По словам Главкома сухопутных войск России Олега Салюкова,  хотя и принято решение формировать дивизии, от бригад отказываться никто не собирается.

Также сообщается, что помимо трех новых соединений в российской армии уже есть 2-я гвардейская мотострелковая Таманская и  4-я гвардейская танковая Кантемировская дивизии. В конце 2015  была сформирована 1-я гвардейская танковая армия, в состав которой уже вошли Таманская и Кантемировская дивизии.

Новое объединение способно нивелировать  угрозу со стороны стран Прибалтики и границы Белоруссии. По сведениям, вновь сформированные дивизии в Нижегородской и Смоленской областях, скорее всего войдут в состав 20-й общевойсковой армии и прикроют курское, нижегородское и воронежское направления.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector