Россия ответила на обвинения США: Самолётам-разведчикам не надо подкрадываться к границам РФ

В Минобороны РФ прокомментировали обвинения со стороны Пентагона. Как заявил Игорь Конашенков: не стоит провоцировать, и не надо подкрадываться…

Минобороны РФ ответили на обвинение США. Как заявило оборонное ведомство России: самолётам-разведчикам не надо подкрадываться к границам РФ. Такой комментарий представителя Генштаба России последовал после того, как в  Пентагоне посчитали опасными и непрофессиональными действиями российского истребителя.

По словам генерал- майора Игоря Конашенкова Россия вынуждена поднимать в воздух военные самолёты, так как ВВС США постоянно «пытаются подкрадываться к российской границе с выключенным транспондером». Обвинения со стороны Пентагона прозвучали  после того, как  российский истребитель Су-27 исполнил фигуру высшего пилотажа — «бочку» в нескольких (30)  метрах от американского самолёта-разведчика RC-135.

Маневр СУ-27 был совершен в международном воздушном пространстве над Балтийским морем. Как заявили в Минобороны РФ, «Мы начинаем уже привыкать к обидам представителей Пентагона относительно якобы «непрофессиональных» манёвров наших истребителей при перехвате у российских границ американских самолётов-разведчиков»

Также генерал — майор  подчеркнул, что все полёты российской боевой техники проходят в соответствии с международными правилами использования воздушного пространства. Однако, американские RC-135U всякий раз пытаются подкрадываться к российской границе с выключенным транспондером, сообщает newsli.ru. «Поэтому ПВО приходится поднимать в воздух наш истребитель, чтобы визуально идентифицировать тип самолёта и его бортовой номер», — заметил Игорь Конашенков. 

По  словам российского военного, у этой проблемы американских ВВС есть два решения: «Или не летать вблизи наших границ, или включать транспондер для идентификации нашими радиолокационными средствами объективного контроля». Также было отмечено, что другой самолёт-разведчик Boeing OC-135B в рамках международного договора по открытому небу сегодня приземлился в Улан-Уде: для его «встречи» никто не поднимал истребителей.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector