Сергей Лавров: Приближение НАТО к границам России не останется безнаказанным

 Лавров пообещал ответить на приближение НАТО к границам России…

Шведской газете «Дагенс Нюхетер» во время интервью глава МИД РФ Сергей Лавров предложил взвешенно оценивать военно-политическую обстановку в Европе и делать соответствующие выводы. Как заявил министр иностранных дел РФ, Москва примет необходимые меры в ответ на размещение военной инфраструктуры НАТО вблизи ее границ, а все заявления о том, что именно Россия опасно действует вблизи НАТО являются нечистоплотной попыткой свалить с больной головы на здоровую.

По его словам, Россию постоянно уверяли, что расширение Североатлантического альянса на Восток к российским границам не наносит ей никакого вреда в обеспечении безопасности. Как пояснил Лавров, «мы привыкли доверять своим глазам, а не то, что нам пытаются рассказывать о своих намерениях». Было сказано, именно  военная инфраструктура НАТО, вопреки данным обязательствам, приближается к российским границам, когда  же Москва принимает меры для того, чтобы быть уверенными в своей безопасности, ей говорят — «опасно действует вблизи границ Альянса.»

По словам Сергея Лаврова, «это границы НАТО к нам подползают», сообщает newsli.ru. На вопрос шведского журналиста об инциденте российских самолетов с американским эсминцем в Балтийском море, Лавров отметил, что они выполняли там учебные полеты в международном воздушном пространстве и не совершали ничего противозаконного. Глава российского МИД напомним, что в 1972 году между Россией и США было заключено соглашение о безопасности полетов. В последствии Москвой было предложено заключить дополнительный протокол для урегулирования спорных вопросов, но Вашингтон от этого отказался.  

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector