Первая партия ЗРК С-300 прибыла в Иран

После заключения «Ядерной сделки» МАГАТЭ с Ираном, Россия решила возобновить контракт по поставке ракетных комплексов.

Как сообщил представитель Иранского МИДа Хосейн Джабери Ансари, российской стороной осуществлена поставка первой партии ЗРК С-300 через Каспийское море. Возобновление контракта, который был заключен еще в 2007 году, находится в стадии реализации, и первая часть снаряжения прибыла в Иран.

Тегеран решил снять претензии за невыполнение контракта по поставке ЗРК С-300 ПМУ 1 на сумму в 4 миллиарда долларов, который аннулировал президент Российской Федерации Дмитрий Медведев в 2010 году после принятия резолюции Совбезом ООН о запрете продажи Ирану тяжелых вооружений, вернув ему авансовые платежи. В феврале текущего года помощник президента РФ Владимир Кожин в интервью агентству «Интерфакс» сообщил, что Иран заинтересован в скорейшем возобновлении действия контракта на поставку ЗРК С-300, сообщает newsli.ru.

И уже 17 марта вице-премьер Дмитрий Рогозин сообщил, что реализация нового контракта осуществляется по плану. Также господин  Рогозин подчеркнул, что во время переговоров с Ираном  российской стороной в договоренность о поставках С-300 был внесен пункт о скорейшем отзыве иска на определенном этапе реализации контракта. На данное время иранской стороной проводятся все  процедуры по его отзыву.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector