СМИ: Нацгвардейцам разрешат стрелять без предупреждения

Нацгвардейцам разрешат стрелять без предупреждения и применять водометы и бронетехнику. Стала известна численность Нацгвардии России. Проекты законов о национальной гвардии поступили в среду в Госдуму. Подробнее…

По данным российских СМИ, в рядах Нацгвардии России будут служить около 400 тысяч человек. Также сообщается, что  около двухсот тысяч составят военнослужащие Внутренних войск, а оставшиеся 200 тысяч человек — полицейские и специальные подразделения. При этом отмечается, что это лишь предварительные данные, так как  вопрос о численности Нацгвардии РФ будет решаться правительством России.

Кроме того, согласно разработанному законопроекту о Национальной гвардии, служащие данной структуры смогут применять силу и оружие без предупреждения при непосредственной угрозе гражданам или бойцам Нацгвардии. Об этом говорится в проекте закона, направленном в Государственную Думу.

Сообщается, что «Военнослужащий войск национальной гвардии имеет право не предупреждать о своем намерении применить физическую силу, специальные средства или огнестрельное оружие, если промедление в их применении создает непосредственную угрозу жизни и здоровью гражданина или военнослужащего войск национальной гвардии либо может повлечь за собой иные тяжкие последствия»,  в иных случаях, согласно новому регламенту, нацгвардеец обязан сделать предупреждение.

При этом уточняется, что военнослужащим данного ведомства запрещается применять специальные средства в отношении беременных женщин и инвалидов. Исключением для такого запрета является оказание перечисленными лицами вооруженного сопротивления, случаи совершения группового, угрожающего жизни и здоровью граждан или самих нацгвардейцев, сообщает newsli.ru.

Также в законопроекте особым пунктам выделено положение о том, что при  освобождении заложников и пресечении массовых беспорядков войска Нацгвардии смогут применять водометы и бронетехнику, но только  с последующим уведомлением прокурора. Также бойцы Национальной гвардии РФ будут иметь право проводить задержания, и в случае необходимости проникать ради этого в жилые дома.

«В случаях, предусмотренных пунктами 7, 8, 11 ч. 1 ст. 18 настоящего федерального закона, могут применяться водометы и бронемашины с последующим обязательным уведомлением прокурора в течение 24 часов с момента их применения», — говорится в законопроекте.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector