Дмитрий Песков: Связи между созданием Нацгвардии и предстоящими выборами нет

В Кремле отвергли связь между созданием Нацгвардии и предстоящими выборами, а также и упреждающим шагом по отношению к возможным протестным митингам…

Как заявил пресс- секретарь президента России Дмитрий Песков, создание  новой силовой структуры не связано с предстоящими выборами. Пресс-секретарь Владимира Путина ответил на вопросы журналистов по поводу создания Нацгвардии, в том числе и на вопрос, связан ли указ президента о создании Национальной гвардии с тем, что России предстоят парламентские выборы, а потом — президентские. На что Песков сказал «Я уже практически ответил на этот вопрос словом «нет».

Однако он заявил,  что Нацгвардия РФ может быть задействована в пресечении незаконных акций протеста. Было сказано, «Незаконных, можно предположить, что конечно».  Такой ответ последовал на вопрос о том, будет ли задействована Нацгвардия на поддержании порядка на акциях протеста. Дмитрий Песков подчеркнул, что за порядок на протестных митингах будет отвечать теперь «в том числе и Нацгвардия, так как президентском указе написано: участие совместно с органами внутренних дел в охране общественного порядка».

Но при этом пресс-секретарь президента уточнил,  что создание такой структуры не является упреждающим шагом «для того, чтобы готовиться к каким-то митингам».  И силовых ведомств больше не стало, — заявил Песков. «Никоим образом нельзя говорить о том, что добавилось еще одно силовое ведомство».

Как отмечается, в соответствии  с указом президента на Нацгвардию возлагаются задачи охраны общественного порядка, обеспечения общественной безопасности и режима чрезвычайного положения. Помимо этого, подразделения Нацгвардии будут участвовать в борьбе с терроризмом , а также в и борьбе с экстремизмом, территориальной обороне РФ, охране важных государственных объектов и специальных грузов, сообщает newsli.ru.

В деятельность данной структуры будут входить и  содействие Пограничной службе ФСБ в охране госграницы РФ, осуществление контроля за оборотом оружия и в сфере частной охранной деятельности, а также осуществление вневедомственной охраны. Сообщается, что  в состав Нацгвардии РФ войдут специальные отряды быстрого реагирования, мобильные отряды особого назначения,  а также Центр специального назначения сил оперативного реагирования и авиации МВД.  А также в  Нацгвардию передаются ФГУП охраны.

Главой Национальной гвардии приказом Путина назначен Виктор Золотов. Он также включен в качестве постоянного члена в состав Совета безопасности РФ. Должность Главы Нацгвардии РФ приравнена по статусу  федерального министра.

Фотографии к статье:
  • Дмитрий Песков: Связи между созданием Нацгвардии и предстоящими выборами нет
  • Дмитрий Песков: Связи между созданием Нацгвардии и предстоящими выборами нет
Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector