Сирийская оппозиция уезжает из Женевы

Переговорный процесс в Женеве между сирийской властью и оппозицией прекращен почти не начавшись.Оппозиция выдвинула неприемлемые условия, что и привело к срыву переговоров.

Переговоры с сирийской оппозицией, которые пытается организовать представитель ООН Стаффан де Мистура  в Женеве, это очередная попытка спасти от уничтожения ИГИЛ на территории Сирии.На большее она не тянет.Если говорить конкретно об оппозиции, то можно заметить, что ее состав формировался Турцией и Саудовской Аравией и единства в ней не было и нет.Частично это исламистские группировки, которые не отражают мнение никакой части сирийского общества.Потому первое, что они потребовали, это прекратить бомбежку своих отрядов российскими ВКС.а сирийской армии прекратить боевые действия.Даже само по себе начинать переговоры с выдвижения каких то условий уже неприемлемо.В настоящее время сирийская армия подошла к турецкой границе в районе Алеппо ,что перекрывает пути снабжения исламистских группировок из Турции.То, что Турция напрямую поддерживает эти отряды секрета нет. Турецкая артиллерия прикрывает отход отрядов ИГИЛ на территорию Турции, обстреливая позиции сирийских войск.Есть еще один спорный момент, это не участие в переговорах представителей движения курдов, сообщает newsli.ru. Против выступает Турция, но курды участвуют в этой войне и они защищают свои интересы. Потому без них переговоры не возможны. В любом случае сирийские курды никогда не согласятся на ту роль, которую им отводит Турция.Сейчас появились сообщения, что оппозиция по команде из Саудовской Аравии покидает Женеву.Попытки сорвать переговорный процесс и шантаж России на  действия в Сирии продолжается.

Оцените статью
Добавить комментарий

  1. Veta Novak

    Да не нужны Америки никакие переговоры. Руками саудитов создали картинку, прекрасно зная, что Россия на такие условия не пойдет. Сейчас поднимут традиционный вой, обвиняя во всех мыслимых и немыслимых грехах и продолжат гнуть свою линию. Просто они видать не понимают Россия уже другая и вертеть ее руководством, как в девяностые уже не получиться. Амеры упустили свой шанс, который у них все таки был при, господи прости, при вечно нетрезвом предыдущем президенте.

    Ответить
Adblock
detector