Россия: «Самолет Судного дня» готовят к передаче Минобороны

СМИ: Минобороны получит до конца  текущего года первый «самолет Судного дня»

Самолет «Судного дня» — новая разработка российской приборостроительной корпорации. Воздушный лайнер создан специально для Минобороны России. В действительности — это командный пункт стратегического управления второго поколения. Как сообщается, бортовой комплекс технических средств на базе самолёта ИЛ-80 успешно прошёл государственные испытания, и к началу 2016 года будет  передан заказчику.

Военный самолет  предназначен для применения в случае выхода из строя всех наземных пунктов управления, узлов и линий связи. По словам заместителя гендиректора «Объёдиненной приборостроительной корпорации» Сергея Скокова — это  уникальный комплекс, обеспечивающий стратегическое управление всеми видами и родами войск. Кроме  Российской федерации, авиационную технику такого уровня выпускают только в США.

Как уточняют специалисты, новое поколение воздушных командных пунктов отличается повышенной функциональностью, надежностью,  и более низким энергопотреблением, сообщает newsli.ru. Технические данные такого  комплекса позволяют выполнять управление сухопутными войсками, Военно-морским флотом, Воздушно-космическими силами, а также и Ракетными войсками стратегического назначения.

По имеющимся сведениям, «Объёдиненная приборостроительная корпорация» уже приступила к разработке самолета «Судного дня»  третьего поколения.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector