Песков объяснил, почему Владимир Путин опасается «Дебальцевского котла»

Главная причина, по которой Владимир Путин крайне настороженно относится к  Дебальцевский котлу.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сделал важное сообщение для прессы. По его словам, у Владимира Путина имеются опасения, что украинские силовики, находящиеся в Дебальцевском котле, собираются пойти  на нарушение договоренностей, достигнутых в ходе встречи «нормандской четверки» в Минске.  Российский президент прогнозирует, что  военные могут в очередной раз предпринять попытку прорыва из окружения и тем самым спровоцировать нарушение режима прекращения огня.

Напомним, что 12 февраля лидеры Франции, Германии, России и Украины согласовали условия урегулирования украинской ситуации на востоке страны. Документ был подписан президентом Украины Петром Порошенко и главами ДНР и ЛНР, Александром Захарченко и Игорем Плотницким. Согласно условиям соглашения, стороны должны прекратить ведение огня с нуля часов 15 февраля. Примечательно, что Киев отказался признать факт существования Дебальцевского котла, где в окружении находится значительная группировка войск ВСУ.

Уже 13 февраля представители ополчения информировали о том, что украинские военные перешли в наступление с целью деблокирования окруженных подразделения в Дебальцево, сообщает newsli.ru. По информации ДНР,  ВСУ пошли в атаку с двух направлений – со стороны «котла» и его пределов. В штурме приняло участие три тактических батальонных группы, которые провели две мощные попытки наступления. В перерыве между атаками позиции ополчения подверглись серии артиллерийских ударов. Оба штурма, по данным ополченцев, были подавлены, при этом обе стороны понесли значительные потери.

Фотографии к статье:
  • Песков объяснил, почему Владимир Путин опасается «Дебальцевского котла»
  • Песков объяснил, почему Владимир Путин опасается «Дебальцевского котла»
  • Песков объяснил, почему Владимир Путин опасается «Дебальцевского котла»
Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector