Владимир Путин назван россиянами человеком года

«Левада-Центр» распространил результаты всероссийского опроса. Из него следует, что президент России Владимир Путин занимает первую строчку рейтинга. На втором и третьем местах находятся главы российского военного ведомства и МИД Сергей Шойгу и Сергей Лавров соответственно.

Путин является лидером рейтинга с 1999 года. В уходящем году его имя назвали 57 процентов опрошенных граждан России. Это абсолютный рекорд.

Тройку лидеров покинул премьер-министр Дмитрий Медведев, изначально находившийся на второй строчке, затем перешедший на третье. Его сменил Сергей Лавров.

Женщиной года названа председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко. Вторую строчку среди женщин заняла Алла Пугачева, третье —  Елизавета Глинка, возглавляющая фонд «Справедливая помощь». Она вытеснила канцлера Германии Ангелу Меркель, перешедшую на пятое место. Ксению Собчак с четвертого места сместила глава ЦБ России Эльвира Набиуллина.

Руководство «Левада-Центра» поясняет, что человеком года и женщиной года признаются лица, наиболее часто появляющиеся в медиапространстве и оказывающие влияние на события в стране и в мире, сообщает newsli.ru.

Следует напомнить, что в 2014 году президент России занял первую строчку и рейтинга самых влиятельных людей в мире по версии журнала Forbes. Это произошло второй год подряд. За Путиным следуют Барак Обама и лидер КНР Си Цзиньпин. Папа римский Франциск и Ангела Меркель замыкают первую пятерку рейтинга.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector