Китай: друг оказался вдруг и не друг, и не враг, а так…

Каждый день российские СМИ сообщают об укреплении Россией связей с Китаем. Однако иностранные специалисты утверждают, что КНР не желает ссориться с Западом из-за РФ. Кому верить?

10 октября сего года ведущие СМИ России сообщили, что проект «Сила Сибири» нуждается в финансовой помощи правительства РФ. Китайский аванс в 25 миллиардов долларов США потихоньку стал превращаться в коммерческий кредит. Беспроцентного аванса уже даже в самый мощный бинокль не разглядеть.  Запуск газопровода «Сила Сибири» российский Газпром отложил на два года. Причину оглашать не стали. Ограничились лишь увольнением своего менеджера, который сообщил СМИ о задержке ввода данного амбициозного проекта. Вполне возможно, что Китай особо в нем и не заинтересован.

Сегодня СМИ пишут о том, что китайские друзья неохотно предоставляют займы своим партнерам по бизнесу из РФ. Ссылаются на свое правительство. Оно мол не желает конфликтовать с властями США.

Большинство экспертов утверждают, что КНР наше государство интересно главным образом как рынок сбыта. Не более. Китайские бизнесмены не спешат особо инвестировать в российскую экономику. Банкиры Китая прямо заявляют: «Мы хотим развивать наш бизнес в РФ, но мы вынуждены учитывать и риски».

В начале сентября источники в Погранслужбе ФСБ России сообщили о том, что КНР стягивает войска на границу с РФ, сообщает newsli.ru. В ответ на это мы провели внезапную проверку боеготовности своих войск на границе с Китаем. Если друг оказался вдруг и не друг, и не враг, а так….

Китай преследует свои цели. Он ведет свою игру. Оказывать помощь кому-либо на не выгодных для себя условиях он явно не намерен. На мой взгляд Китай сегодня главный торговый партнер РФ. А в мире большого бизнеса, как всем известно друзей не бывает. 

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector