Рамадан-2014. Где будут организованы дополнительные площадки для празднования

Наступил Священный месяц Рамадан у мусульман. Где будут подготовлены дополнительные площадки для праздничного намаза, читаем далее.

28 июня наступил первый день поста месяца Рамадан. В течении этого месяца мусульмане, начиная с утреннего и заканчивая вечерним намазом, ничего не кушают и не пьют. А помимо этого стараются совершить как можно больше благих деяний. Старание и терпение в этот не такой уж легкий месяц поста для мусульман, позволяет укрепить свой Иман(свою веру в Бога), закалить свою силу воли.

Окончание месяца Рамадан-празднование праздника Ураза-байрам состоится 28 июля.  В этот праздник каждый мусульманин совершает полное омовение, надевает чистую(новую) одежду и спешит на коллективную молитву в мечеть. Женщины готовят угощения, накрывают столы. Мусульмане ходят друг другу в гости, дарят подарки и конечно же выплачивают обязательное пожертвование нуждающимся(закят уль-фитр). Посещение кладбищ, приглашение к себе в гости также приветствуется.

В Москве праздничный намаз будет проводиться во всех мечетях. Помимо этого будут организованы дополнительные площадки, если это понадобится. Мусульман много не только в Москве, но и в Подмосковье. Вот там-то будет организовано тридцать дополнительных площадок. В городе Подольск будет арендовано помещение теннисной академии, которое рассчитано на пять тысяч человек. Будет организована площадка и в Коломне, на которой поместятся около тысячи человек, сообщает newsli.ru. Около пятнадцати мечетей и молельных домов построено в Краснозаводске, Звенигороде, Мытищах, Ногинске. Дополнительные площадки планируется организовать и в Пушкине, Подольске, Можайске, Наро-Фоминске, Орехове-Зуеве.

Столичные власти подобным способом решили разгрузить мечети Москвы примерно на десять процентов.

Как таковой программы мероприятий нет, так как мероприятия каждый год одинаковые: поход в мечеть, поход по гостям и на кладбища.

Со священным месяцем Рамадан всех мусульман!  

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector