Личность Сергея Есенина для современного человека

Почему для современной молодёжи самым популярным поэтом является Есенин?

Будучи поклонницей творчества Сергея Александровича, я не раз задумывалась над тем, почему он до сих пор является одним из самых любимых поэтов у молодёжи. Его гениальность невозможно отрицать, но также невозможно отрицать гениальность и многих его современников, и поэтов ХХ века. Тем не менее, именно его стихи читаются с особым удовольствием, именно на них сочиняются самые лирические, самые красивые романсы и песни, именно цитаты из его стихов ставятся в статусы на страничках в Интернете, именно над его словами задумываются ребята.

С 25 февраля по 1 марта шёл повтор сериала «Есенин». Люди со всей страны снова  собирались вечерами у экранов телевизоров, чтобы посмотреть на приключения «хулигана». Не будем сейчас обсуждать сам фильм, лучше обратим внимание на интерес к персоне поэта. В одной только сети ВКонтакте  создано 1318 групп и публичных страниц, в которых состоят от 64 159 до 5-6  человек. В одном из таких сообществ («Знакомый ваш Сергей Есенин») я провела социальный опрос на тему «Что Вас больше всего привлекает в Сергее Александровиче?», в котором приняло участие 207 человек, и пришла к таким результатам: Более всего (35,7% проголосовавших) отметили саму личность поэта. Вероятно, именно эта харизма, это необычное мышление и мировосприятие и при жизни привлекали к нему людей.

За «все его стихи» проголосовали 26,6%, однако, некоторые предпочли уточнить – 13% указало «стихи о любви», а 3,9%  «о Родине». Проводя общую статистику, можно сказать, что категорию «стихи» в целом выбрало 43,5%. Это правильно, ведь в поэте и должно привлекать его творчество. Чтобы дополнить эту категорию, добавим к стихам прозу (2,4 % голосов) и получим 45,9% проголосовавших за то, что в Есенине привлекает в первую очередь то, что он написал. Теперь отойдём от «типичных» ответов и обсудим именно то, что выделяет Сергея Александровича среди других поэтов и писателей: За вариант «его поступки» отдали свой голос 6,3% опрошенных. Теперь задумаемся. Какие поступки в таком случае можно взять во внимание? Вероятно, это его умение обращаться с людьми, преданность Родине, смелые и простые речи. Юноши и мужчины, вероятно, участвующие в опросе, скорее всего, выделили бы конкретно залихватскую удаль, бесшабашность, напористость поэта, независимость от общественного мнения – те самые качества, которых так не хватает современному молодому человеку.

Отдельно «его обаяние» отметили 5,3%. Это говорит о том, что поэт был не просто талантливым, но и сумел оставить свои личностные качества в истории. Как это понять?  До сих пор, читая его стихи, люди вдохновляются на совершение романтических поступков (коль родился я поэтом – то целуюсь, как поэт), приобретают опыт общения (не такой уж .. я… чтоб, тебя не видев, умереть), составляют правильные идеалы женской и мужской красоты для простого человека (нежная девушка в белом; желтоволосый, с голубыми глазами, с небольшой, но ухватистой силою), делают выводы для собственной жизни (счастье – есть ловкость ума и рук… вовек благословенно, что пришло процвесть и умереть).

3,3% выделили его биографию, как самый интересующий их фактор. 1,9% – его знаменитость. Это говорит о противоположной стороне, то есть, сенсационные статьи о его любовницах и пьяных выходках дают о себе знать. Для некоторых людей Есенин так и остался неисправимым «хулиганом», как он сам себя называл, несмотря на то, что под этим образом скрывалась тонкая и мечтательная душа.

В комментариях к варианту «другое» были предложены такие версии: «все вместе — и личность, и стихи, и биография, и обаяние». С этим утверждением согласилось 7 человек, сообщает newsli.ru. Двое добавили «харизма», 5 человек высказали мнение, что «Есенина нельзя «поделить» на такие части. Есенин -это все они вместе, и если хоть что-то убрать, то вся сущность поэта потеряется. Нужно писать  обо всём и сразу, только тогда это будет НАСТОЯЩИЙ Есенин».  4 человека согласились с мнением «Сильная эмоциональность в творчестве, искренность, личность самого поэта, жизненная позиция (о которой можно судить по автобиографии и воспоминаниях современников). Есенина действительно нельзя поделить выделив что то одно. Это многогранная, противоречивая, импульсивная фигура, в нем все привлекает, даже отрицательные качества». Отдельно было сказано о том, что он любил Родину. Кроме этого, из всего его творчества была упомянута только поэма «Чёрный человек», зато неоднократно. Это говорит о том, что привлекает в первую очередь нестандартность личности, некая подсознательная мистичность, сложно, но гармонично подобранные личностные качества, которые в совокупности дают необычайную притягательную силу.

Завершить статью хочется  словами, указанными в описании того самого сообщества, в котором проводился опрос: вокруг его имени и его стихов вот уже восемь десятилетий не смолкает шум. И кажется, что это продолжает шуметь он сам — уникальная фигура в истории ХХ столетия.

Фотографии к статье:
  • Личность Сергея Есенина для современного человека
  • Личность Сергея Есенина для современного человека
  • Личность Сергея Есенина для современного человека
  • Личность Сергея Есенина для современного человека
Оцените статью
Добавить комментарий

  1. Администратор

    Прочитав эту статью, я понял, за что на самом деле женщины любят мужчин. Красивые слова, подкрепленные яркими поступками.

    Ответить
    1. Наталья Новикова

      спасибо Вам огромное)))) мне очень приятно *____*

      Ответить
Adblock
detector