ЕГЭ останется без тестов

Глава Министерства образования и науки Дмитрий Ливанов объявил, что в 2015 году ЕГЭ останется без блока А — тестовых вопросов.

Как сообщил Ливанов, помимо отказа от тестовой части экзамена, планируется ввести устный экзамен по всем гуманитарным дисциплинам — как это было до введения ЕГЭ. Также сообщается, что в планах Министерства перевод всех письменных экзаменов в электронный формат — первым будет переведен экзамен по иностранному языку. Отметим, что такая практика — экзамен по иностранному языку  в электронном формате — уже давно используется в ВУЗах нашей страны.

Новость встретили неоднозначно. У данного нововведения есть свои сторонники и противники в сфере образования. Виктор Гришин — ректор ВЭУ им. Плеханова — считает, что избавление от блока А положительно повлияет как на баллы абитуриентов, так и на их подготовку к творческой части экзамена. Это позволит точнее оценивать степень нестандартности мышления экзаменующегося, сообщает newsli.ru.

Андрей Демидов — сопредседатель межрегионального профсоюза учителей — не видит в новом шаге ничего положительного. По его словам, особое внимание следовало бы обратить на часть С, которого требует от ученика творческих способностей.

Напомним, что ЕГЭ в России был введен в начале 2000-х годов. С самого первого дня экзамен подвергался нешуточной критике.  

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector