Возвращение смертной казни?

5 апреля 2014 года появилась новость о том, что в случае выхода России из ПАСЕ в страну может вернуться смертная казнь.

Однако уже сегодня, 8 апреля, в СМИ появилось опровержение данного предположения из Министерства юстиции. Интерфакс сообщает, что смертная казнь в Россию не вернется.

Членство России в Парламентской Ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) обязывает нашу страну придерживаться некоторых правил и ограничений, поддерживаемых организацией. Отсутствие в стране смертной казни — одно из таких ограничений. Но дело в том, что смертную казнь в России ограничивает не только ПАСЕ, но и решение Конституционного Суда России от 16 апреля 1997 года.

Уже через день, 10 апреля, на очередной сессии ПАСЕ будет рассмотрен доклад по полномочиям российской делегации, которая покинет заседание в случае какого бы то ни было ущемления прав нашей страны, сообщает newsli.ru.

Отметим также, что официально пункт о смертной казни до сих присутствует в уголовном праве Российской Федерации, и отменен он не был. На данный момент в Государственной Думе находится на рассмотрении девять инициатив, так или иначе связанных с вопросом о смертной казни.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector