Для «православного активизма» закон не писан?

Удивительные вещи творятся в России. В то время как власти то и дело говорят об ответственности за экстремизм и разжигание межрелигиозной розни, похоже, что кое для кого эта ответственность не писана. Русская Православная церковь, как известно, больше других возмущается о посягательстве на устои Пресвятой и Вселенской. Но отчего ж не слышен ее голос,  когда речь заходит о ее собственных активистах, что выявляют такую степень агрессии, которая и не снилась ее оппонентам?

В интернете то и дело мелькают сообщения о так называемых «православных активистах», совершающих вопиющие публичные выходки против своих идейных противников. К слову сказать, эти «противники» нередко и не подозревают, что являются таковыми, так как к РПЦ питают вполне ровные чувства, даже в мыслях не имея намерений войти с ней в конфронтацию. Зачастую информация о подвигах проправославных бдителей в виде подробных видеоотчетов размещается в Сети самими же активистами от РПЦ. Любой желающий может на том же Youtube лицезреть, как группа молодых людей с фанатично сверкающими глазами набрасывается на ничего не подозревающего прохожего и срывают с него футболку с изображением, которое, по мнению церковных радетелей, не вписывается в православные нравственные устои. В другой раз они пристают к мирно беседующей паре в кафе, требуя, чтобы те сделали то же самое со своей одеждой. А вот они шумно врываются в театр, вынуждая прекратить спектакль с неправославной концепцией.

Интересно, что бы вы почувствовали, если бы какой-нибудь подобный рпц-активист в вашем присутствии потребовал от вашей девушки прилюдно оголиться, сняв футболку с «оскорбительной» лично для него надписью? А если бы он и его сотоварищи попытались сделать это с ней самолично? Но что более удивительно, после своих акций герои уверенно заявляют на видео, что своими действиями они смогли «предотвратить конфликт», который, по их мнению, обязательно произошел бы, если бы какие-нибудь другие типы оскорбились неправославными изображениями.

Впрочем, от православных активистов достается и тем, кто еще недавно преданно служил в святых пенатах РПЦ. В феврале 2014 года в интернете развернулась целая история вокруг Дмитрия Давыдова, выпускника богословского факультета Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета. Закончив обучение в духовном заведении, Давыдов поступил на службу референтом председателя отдела по взаимоотношениям Церкви и общества Московского Патриархата отца Всеволода Чаплина. Попутно защитил магистерскую работу по теологии. В 2013 году в течение нескольких месяцев Дмитрий работал на посту руководителя Информационно-аналитического отдела секретариата Межрелигиозного совета России. В общем, человек явно неглупый и ответственный. Но именно возможность лицезреть нравы РПЦ, что называется, изнутри подтолкнула его принять решение оставить службу с возможностью блестящей карьеры и покинуть клерикальные структуры. Сейчас Дмитрий Давыдов скромно работает заведующим книжного магазина при музее ГУЛАГа.

В январе 2014 года Давыдов дал большое интервью ПОЛИТ.РУ, в котором рассказал о личных впечатлениях о внутренней жизни церкви и причинах своего ухода из нее. Помимо прочего, Дмитрий имел неосторожность дать нелестную оценку пресловутым «православным активистам», высказав мнение, что «они дискредитируют здравые начинания церкви, которые были». Кроме того, Давыдов, приведя в пример одну активистку, удивился тому, как можно считать себя православной, при этом, не причащаясь в церкви уже два года. Как выяснилось позже, зря он это сказал. 

Вечером 20 февраля оскорбленные РПЦ-активисты пришли к Дмитрию Давыдову прямо на его рабочее место в книжную лавку. Чтобы разобраться. По-православному, стало быть. Местная видеокамера зафиксировала все происходившее. Активисты потребовали, чтобы Давыдов извинился за свои слова. Когда Дмитрий спокойно объяснил, что его слова об активистах согласуются даже с формальными православными правилами, один из пришедших плюет Давыдову в лицо, а другой наносит ему серию сильных ударов. Звучит обвинение в «выдаче духовных тайн». Активисты несколько раз предупредили Давыдова: «Если ты публично не извинишься, то дальше будет еще хуже». На слова пострадавшего «Так христиане не поступают», бивший Давыдова активист, ухмыляясь, заявил: «Я знаю, как христиане поступают».

После избиения Дмитрий Давыдов зафиксировал в травмпункте факт полученных побоев и подал заявление в полицию. В ряде соцсетей и сайтов происшествие вызвало обсуждение; их пользователи могут оценить «православную любовь» церковных активистов с помощью выложенного в публичный доступ видео с инцидентом.

В итоге возникает несколько вопросов. Может быть, эти отморозки не имеют никакого отношения к РПЦ, лишь прикрываясь ее именем? Может, церковные иерархи и слышать не слышали об этих личностях? Но вот, что интересно, сообщает newsli.ru. На передаче Владимира Соловьева широко известный деятель РПЦ протоиерей Дмитрий Смирнов откровенно говорил об одном из присутствовавших в том инциденте активисте как о своем хорошем знакомом, которого тот неоднократно принимал у себя в гостях. Более того, Смирнов специально приглашал печально известного православного активиста с его сотоварищем на свою телепередачу «Диалог под часами», где целый час рассыпался с ними в любезностях. Причем, Смирнов с самого начала признал, что прекрасно наслышан о проводимых ими акциях, и даже просил поделиться деталями и обстоятельствами их подготовки и проведения. Активисты воодушевленно заявили, что участвуют в совместных акциях с казаками и, вообще, им ничего не страшно, потому что «с ними Бог».

Еще один вопрос. Остается непонятным, кому писаны, а кому не писаны законы в России? Почему девчонок, лишь несколько минут станцевавших на амвоне, тут же засудили по полной, в то время как те, кто у всех на виду творит хулиганские выходки, избивая неугодных и срывая с людей одежду, преспокойно разгуливают по улицам, да еще открыто участвует в телепередачах в качестве героев? Потому, что они прикрываются словом «православие»? Потому, что их защищает РПЦ? Стало быть, любой отморозок может чувствовать себя хозяином жизни, лишь только назовется «православным» отморозком? Такие вещи лишь отталкивают тысячи людей от церкви, а покровительство подобных хулиганов со стороны священнослужителей убивают к ней остатки доверия. От понимания полнейшего беззакония, творимого в церкви и стране, становится невыносимо печально. 

Источники: http://polit.ru/article/2014/01/28/davidov/

http://lenta.ru/news/2014/02/21/davydov/

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector