Сколько будем платить за квартиру? Новые платежки будут уже в августе

Сколько будем платить за квартиру?  Уже с августа во многих регионах жители получат новые платежки. Чем они отличаются от прежних читаем в новости.

Как это не печально, но уже в августе текущего года большинство российских граждан получат новые платежки. В чем печаль? Добавляется новая графа, предусматривающая капитальный ремонт. Плата за него будет рассчитываться в зависимости от площади квартиры. И при средней по стране ставке в шесть рублей за квадратный метр жителям, к примеру двушки,  придется платить по триста рублей ежемесячно. Но добавляется, что льготники от новых правил не пострадают. Правда не уточняется: отчего такая милость.

Также отмечается, что большинство областей уже определились с платой за капитальный ремонт, но все же цифры носят пока предварительный характер. Так, например меньше всего сумма за капремонт ожидается в  Санкт-Петербурге, где плата устанавливается в  2,5 рубля за квадратный метр. Наибольший  денежный взнос за капремонт планируется в  Ханты-Мансийском  автономном округе.

В этом северном регионе плата составит 11,5 рубля за квадратный метр. Вот такой расклад получается по России. Разница как видим существенная. Но стоит заметить, что данная система заработает не во всех регионах сразу. Так, например, в Московском области и Москве, решено ремонтировать дома пока по-старому, то есть за счет бюджета, сообщает newsli.ru. Помимо этого не приняты еще новые расчеты по капремонту в Пермском крае, а  также в Ямало-Ненецком автономном округе.

Также сообщается, что только 14 областей раскрыли жителям суть новой системы по капремонту. В остальных регионах таковую информацию людям не предоставили. Отмечается, что Москва, Архангельск, Кострома и другие области не сообщили жителям информацию о новой программе, при которой капремонт будет финансироваться за счет собственных средств жильцов дома.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector