В Крыму введено официальное обращение российского рубля

Сегодня, 24 марта 2014 года, в Крыму российский рубль официально становится национальной валютой согласно закону о вхождении республики Крым в состав Российской Федерации.

С 24 марта все взаиморасчеты по платежам, если одна из сторон является резидентом России, производятся только в рублях. Национальная денежная единица Украины гривна будет иметь обращение до 1 января 2016 года наряду с рублем.

По факту многие заведения Крыма начали принимать при расчетах российские рубли сразу после референдума, не дожидаясь официальной даты введения рубля как расчетной валюты. Во многих магазинах Крыма появились ценники с указанием стоимости товара сразу в 2 валютах.

Власти также обещают, что уже с 1 апреля жители Крымского полуострова будут получать зарплаты и пенсии в российских рублях, сообщает newsli.ru.

Центробанк направит в Крым передвижные расчётно-кассовые центры, через которые будут выдаваться пенсии, пособия и вестись безналичные расчёты.

Ожидается, что могут возникнуть проблемы с конвертацией вкладов в банках Украины, однако эти проблемы будут временными.

Однако, с переходом на рубль, жителям Крыма придется перейти и на российские цены, которые значительно выше украинских.

Оцените статью
Добавить комментарий

  1. Ярослава

    Я бы не сказала, что российские цены значительно выше украинских, может и выше, но незначительно. тем более в сложившейся ситуации. Россия уже предпринимает все меры, для улучшения ситуации и развития региона: http://www.newsli.ru/news/russia/politika/6063

    Ответить
Adblock
detector