В России стали меньше пить

Росстат России сообщил, что в 2013 году употребление алкоголя на душу населения в России уменьшилось с 18 литров (по данным 2009 года) до 13,5 литров. 

Однако по-прежнему эти цифры значительно превышают допустимый уровень в 8 литров, который озвучила Всемирная Организация Здравоохранения.

Ежегодно в России от алкоголя погибают около 75000 человек. Эти данные на прошедшем в Госдуме круглом столе, посвященном политике по снижению масштабов злоупотребления алкоголем в России, привела член комитета Госдумы по охране здоровья Натхо Разиет.

Парламентарии отметили, что значительное превышение допустимого уровня употребления алкогольной продукции является крайне опасным для здоровья нации.

Ежегодно в России производится 1 миллиард 525 миллионов литров пива и 1 миллиард 120 миллионов литров водки. Приведенные цифры основываются на официальных данных производителей алкогольной продукции, сообщает newsli.ru. Но учитывают ли они количество самогона, производимого в домашних условиях?

По мнению депутатов, самый большой вред здоровью нации был нанесен, когда началось производство пива в больших объемах, так как основной сбыт продукции происходит в среде молодежи и подростков. Депутат Натхо внесла на рассмотрение предложение по разработке законопроекта, который бы увеличил возраст, с которого молодые люди могут приобретать алкоголь, до 21 года.

Фотографии к статье:
  • В России стали меньше пить
  • В России стали меньше пить
  • В России стали меньше пить
  • В России стали меньше пить
Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector