В Башкирии за сутки загорелись 6 автомобилей

За последние сутки в республике было зафиксировано 12 пожаров, в результате которых огнем было повреждено 6 автомобилей.

  По сообщению  ГУ МЧС Башкирии  возгорание автомобилей произошло не по причине поджогов. В гаражном кооперативе «Енергетик» в Орджоникизовском районе города Уфы произошло возгорание  «Suzuki», Туймазах пламенем была охвачена «ВАЗ – 2112», еще одна «двенадцатая» сгорела в в Давлекановском районе Башкирии, «семерка» загорелась в Нефтекамске. Стерлитамаке за прошедшие сутки произошло возгорание сразу двух автомобилей: «Hyundai Accent» и «Toyota Land Cruiser».

  Главное управление МЧС России по Республике Башкортостан  обращает внимание граждан на возросшее за последнее время количество пожаров на автомобильном транспорте. Причин возгорания автомобилей не так уж и много, но о них стоит помнить и знать.

Короткое замыкание электропроводки. При некорректной работе или выходе из строя одного из электронных приборов может возникнуть повреждение проводки и дальнейшая утечка электрического тока. В итоге возможно короткое замыкание и в результате —  пожар. Для предотвращения короткого замыкания необходимо вовремя устранять появившиеся неисправности электроприборов. Обязательно следует периодически проверять разрыв цепи при помощи специальных приборов.

Неисправность топливной системы. Самая опасная неисправность топливной системы – ее негерметичность. Обнаружить ее можно по некоторым косвенным признакам – присутствие в салоне запаха бензина, подтеки топлива в моторном отсеке, перебои в работе двигателя, незначительное увеличение расхода топлива, сообщает newsli.ru. В большинстве случае разгерметизация топливной системы происходит по причинам механических повреждений, неправильной эксплуатации машины либо из-за непрофессионального ее обслуживания.

Среди других причин возгорания автомобиля находятся: курение в салоне и перевозка горючих веществ, неисправное газовое оборудование, утепление двигателя одеялами или накидками.

При возгорании автомобиля

необходимо сразу же остановиться, заглушить двигатель и покинуть салон. Далее срочно звоните по телефону «112» — с мобильных телефонов и «1» — с городских средств связи. Но более оперативно будет, если за вас это сделает ваш пассажир. В это время необходимо срочно начинать тушить пламя.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector