Жизнь становится несладкой: сахар резко подорожал

Падение рубля напрямую связано с разгоном инфляции. Дорожают товары из-за рубежа, повышаются цены на продукты. Какая оптовая цена установилась вчера на сахар читаем в новости.

Самое резкое повышение цен коснулось самого популярного продукта — сахара. Как сообщается, оптовые цены на сладкий продукт начали расти с начала года. В первых числах января они стартовали с 22 рублей за килограмм, а вчера, то есть  3  марта заводы Краснодарского края продавали его уже по 27 рублей Самый существенный скачок получился за последние 2 недели —  с 25 до 27 рублей по оптовым ценам.

Правда, как отмечают эксперты, вчерашняя цена не является абсолютно рекордной. В период 2010-2011 года она достигала 39 рублей за килограмм. Что повлияло на такое резкое повышение? Производители объясняют это несколькими причинами. Во-первых начался сезон переработки импортного сырья в связи с тем, что переработка отечественного сахара сырца завершена.

Причиной является и падение рубля, так как к данному фактору привязаны не только себестоимость сырца, но и цены на семена свеклы, технику, оборудование, средства химзащиты, нефтепродукты, сообщает newsli.ru. Заметим, что подорожание сахара не означает, что будет дорогим только данный продукт. Это ведь, как снежный ком — сахар содержится во многих продуктах.

Повышение коснется множество сладких изделий: конфет, печенья, соков, йогуртов — список огромен. Кроме того, эксперты не могут спрогнозировать дальнейшую отпускную цену на сахар — все зависит от курса национальной валюты. 

.

Оцените статью
Добавить комментарий

  1. Supernova

    Сахар — белая смерть. Пусть дорожает. Лишь бы цены на здоровые продукты питания остались приемлемыми.

    Ответить
    1. Валерий Иванович

      Вряд ли. Если речь идет об овощах, мясе и рыбе, молочке — однозначно подорожание будет.

      Ответить
Adblock
detector