Пасха и Великий пост в 2014 году

Все о политике и о политике, пора подумать о духовном, а точнее о Великом посте и Пасхе. Когда начинается Великий пост и Пасха, читайте в предложенной новости.

Каждый год даты постов и Пасхи меняются. В этом году начало Великого поста выпало на третье марта.

Великий пост считается одним из строгих и самых длительных. В период с третьего марта по девятнадцатое апреля(продолжение Великого поста), не кушают мясо, рыбу( только в опреденные дни). Питание основано на овощах, фруктах, сухофруктах и крупах. В некоторые дни поста, а точнее в понедельник(кроме чистого понедельника, в который нужно полностью отказаться от пищи), среду и пятницу — сухоядение-вода, компоты, фрукты, хлеб и овощи. Во вторник и четверг можно кушать горячую пищу, но без добавления масла. В субботу и воскресенье можно добавлять в пищу растительное масло. Рыба разрешена только в Благовещение Пресвятой Богородицы-7 апреля и Вербное воскресенье-13 апреля. Пост начинается 3 марта сего года и продлится до  19 апреля.

Пасха или Светлое Христово Воскресение приходится на 20 апреля. Накануне заканчивается Великий пост, который длится около семи недель. Пасха является одним из самых больших и почитаемых христианских праздников, сообщает newsli.ru. В этот день принято печь куличи, пасхи, красить яйца и обмениваться ими с родными и близкими людьми. Дарующий яйцо должен сказать:»Христос воскрес», а кому подарили:»Воистину воскрес!».

В многодневный пост, который предшествует Пасхе, верующие должны совершать больше благих деяний, отказаться от грехов, раскаяться в своих грехах.

С наступающими праздниками!!!

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector