Штраф за безбилетный проезд планируют поднять в 17 раз

Граждане, которые не платят за проезд в общественном транспорте могут лишиться половины месячной зарплаты. Борьбу с «зайцами» начинает Мосгортранс с поднятия цен на штрафы. Подробности в новости.

С такой просьбой обратился «Мосгортранс»  в департамент транспорта Москвы. Ведомство считает, что необходимо существенно поднять цены на штрафные санкции за безбилетный проезд в общественном транспорте. Сообщается, что такой штраф могут приравнять к стоимости единого проездного на год. А это ни много ни мало —  17 тысяч рублей.

Но имеется и более щадящий вариант — 2,2 тыс. рублей. Какой именно вариант будет решающим, покажет время. Но кроме того, данное ведомство считает, что нужно увеличить и штрафы за незаконное расклеивание объявлений на остановках, которые существенно портят эстетику  города. Сумма штрафа должна быть в таком случае не менее 100 тыс. рублей.

Руководство «Мосгортранса» полагает, что существующий ныне штраф в одну тысячу рублей, который грозит безбилетникам, является слишком низким и не стимулирует «зайцев» на покупку билетов  в дальнейшем, сообщает newsli.ru. По данным «Мосгортранса», из-за безбилетных поездок происходит падение выручки до 15%.

Также отмечается, что в данный период многим «зайцам» удается не платить штраф в силу того, что безбилетники не предъявляют документы, удостоверяющие личность. И убегают, если контролеры в таком случае, предлагают пройти в отделение полиции. 

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector