Доноры Подмосковья смогут ездить на столичных автобусах и метро бесплатно

Донорство должно быть почетно, так считают власти Москвы, разрабатывая систему льгот не только для московских доноров, но и также Подмосковья.

Новые правила касаются тех, кто помогает выжить тяжело больным людям. Речь идет о донорах Подмосковья. Граждане, сдавшие кровь более 20 раз, получат дополнительную льготу — бесплатный проезд в московском общественном транспорте. С такой инициативой выступили депутаты Мосгордумы.

Разработка законопроекта уже идет и соответствующий документ в скором времени будет внесен  на рассмотрение  в столичный парламент. Сообщается, что такая льгота должна касаться не только столичных доноров, но и также жителей Московской области, сдающих кровь в московских клиниках. Напомним, что в данное время столичные льготы распространяются только на жителей столицы.

Но разработчики новых правил считают, что устанавливая  право бесплатного проезда для доноров Подмосковья, станет больше желающих помочь нуждающимся в донорской крови. Стоит отметить, что в Москве за  за однократную сдачу крови идет  выплата в размере 3,4 тыс. руб., плазмы – 3 тыс. руб. Если сдается кровь на  тромбоциты, то выплата  – 4,8 тыс. руб, сообщает newsli.ru., ежели сдается кровь на  эритроциты то, 5 тыс. руб

Кроме того, почетные доноры Москвы имеют право на бесплатный проезд в общественном транспорте, помимо маршруток, а также бесплатное зубное протезирование, 50%-ную скидку на услуги ЖКХ и лекарственные препараты по рецептам. Но для того, чтобы стать почетным донором столицы надо 20 раз сдать кровь или 30 раз плазму крови.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector