О проектах МинТруда и сообщении Татьяны Блиновой

Вы не были в декретном отпуске? Значит вы не сталкивались с трудностями трудоустройства

Ни для кого не секрет, что при трудоустройстве самые «отвергаемые» соискатели — это предпенсионный возраст, пенсионеры и женщины с маленькими детьми.

Работодатель рассуждает просто: молодая мама- это проблемы с устройством ребенка в садик, проблемы с больничными. А производство страдать не должно. Да и сотрудники частенько выражают свое недовольство, если кто-то из окружения берет больничные или пытается отпроситься для посещения детской поликлиники. А если сюда прибавить родительские собрания, праздничные утренники и прочие родительские «радости», то нарисованная картина и вовсе становится нерадостной.

Теоретически есть программа переподготовки невостребованных соискателей, но она очень плохо работает. Это знают те, кому довелось побывать в Центрах занятости (Биржа труда). Добиться направления на курсы переподготовки — очень не просто.

И вот сейчас наше Правительство в лице заместителя министра труда и социальной защиты -Татьяны Блиновой — сообщило, что к 2016 году Программа переподготовки и повышения квалификации женщин в течение декретного отпуска должна утроить количество участников, сообщает newsli.ru.

И все это — забота о демографической ситуации!

Больше всего в данном вопросе меня удивил список востребованных на рынке труда специальностей, по которым буде проводится переподготовка: бухгалтер, визажист, ландшафтный дизайнер, менеджер по персоналу, предприниматель!

Хотелось бы представить себе Руководителя, который возьмет на работу Бухгалтера, получившего обучение на курсах переподготовки! Без опыта работы и с маленьким ребенком!Фантастика!

Если проанализировать количество резюме на любом сайте по трудоустройству, то по указанным специальностям — явный переизбыток кадров.

Ну кроме специальности «Предприниматель». Тут мне сложно что-то сказать. Предпринимателем никогда не работала. 

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector