Прощеное воскресенье 2014 – дата празднования, традиции праздника, поздравления

Когда празднуется Прощеное воскресение в 2014 году, традиции празднования, поздравительные стихи и обращения.

   Прощеное воскресенье является последним днем перед началом Великого поста, кроме этого праздник всегда совпадает с Масленицей. В 2014 году Прощеное воскресенье православный мир будет отмечать 2 марта. По традиции, поскольку Масленица и Прощеное воскресенье совпадают, в этот день проводят шумные народные гулянья, пекут и угощают всех блинами, устраивают игры, конкурсы и катания с горок.

    Главной традицией и обязательным начинанием на Прощеное воскресенье является момент, когда все просят друг у друга прощение, чтобы вступить в Великой пост с чистым сердцем, примирившись с врагами и обидчиками. В храмах на Прощеное воскресенье на вечернем богослужении совершается чин всепрощения. На Руси было принято отвечать на слова «Прости меня» фразой «Бог простит!». Обычай просить прощение на Прощеное воскресение идет с древних времен и был известен на Руси.

   Не стоит откладывать на вечер это ответственное дело, лучше начать просить прощение у близких людей и домочадцев прямо с утра. Просить прощение нужно искренне, с сожалением о причиненной обиде, но не с пустым сердцем ради галочки.  

 На Прощеное воскресение принято просить прощение не только у ныне здравствующих людей, но и у усопших. В этот день посещают могилы покойных людей, с которыми не успели примириться при жизни. В этот день появляется возможность снять тяжесть с души и примириться с покойным человеком.

На Прощенное воскресенье обязательное нужно прощать всех просящих прощения и даже тех, кто не раскаивается в своих обидах. Для человека в этот день главное – раскаяние в своих отрицательных и негативных поступках и одновременно прощение обид всем людям. Прощение других – это и есть духовная подготовка к Великому посту, сообщает newsli.ru.

Поздравления на Прощеное воскресенье.

            * * * * * *

Родной, сегодня воскресенье,

Последний Масленицы день,

Я попросить хочу прощенья,

И легче станет на душе.

Советую тебе того же,

Сегодня можно всё простить,

Нет человека для меня дороже,

Кого бы так могла любить!

          * * * * * *

«Груз затаенных обид»

Прошу прощенья от души

И вас в ответ прощаю,

Ведь затаённых груз обид Душу так отягощает…

Пусть в вашей жизни никогда

Не будет огорчений!

С последним Масленицы днем — С Прощеным воскресеньем!

Фотографии к статье:
  • Прощеное воскресенье 2014 – дата празднования, традиции праздника, поздравления
  • Прощеное воскресенье 2014 – дата празднования, традиции праздника, поздравления
  • Прощеное воскресенье 2014 – дата празднования, традиции праздника, поздравления
Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector