Направить маткапитал на жилье можно будет сразу после рождения ребенка

Направить маткапитал на жилье можно будет сразу после рождения ребенка, если будет принята соответствующая поправка к закону о материнском капитале. Читаем новость.

В Государственную Думу внесен на рассмотрение законодательный документ, позволяющий направлять материнский капитал на строительство или приобретение жилья сразу же после рождения ребенка, не дожидаясь достижения трехлетнего возраста.

Как говорят законодатели: в данный период право на получение материнского капитала может быть реализовано не ранее чем по истечении 3 лет со дня рождения или усыновления второго, третьего ребенка или последующих детей. Но у людей бывает ситуация, когда  имеется в наличии скопленная  сумма денег, но недостаточная для приобретения или строительства жилья.

В таком случае, материнский капитал был бы как раз кстати, сообщает newsli.ru. Недостаточность финансов заставляет молодые семьи влезать в долгосрочные долги и платить много лет проценты, хотя при наличии материнского капитала семья могла бы выкрутиться и без ипотеки, заняв остаток суммы у родственников или друзей.

Разработчики законопроекта Вице-спикер Госдумы от ЛДПР Игорь Лебедев и депутат Александр Старовойтов надеются, что  внесенный на рассмотрение законопроект будет одобрен и принят в первом чтении.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector