Когда начнется Великий пост в 2014 году

Когда начнется и сколько продлится Великий пост в  2014 году.

  Великий пост является самым строгим постом году. Предваряет он великий православный праздник – Пасху (Воскресение Христово). В 2014 году начало Великого поста состоится 3 марта,  в понедельник. Еще первый понедельник Великого поста именуют Чистым. Продолжительность самого строго поста в году составляет семь недель, получается, что держать пост необходимо 48 дней. На 49 день празднуется самый главный православный праздник —  светлое Христово Воскресение. В 2014 году последним днем Великого поста будет 19 апреля, суббота. Пасха будет праздноваться 20 апреля.

Перед началом Великого поста всегда идет Сырная седмица или, другими словами, Масленица. Это подготовительный период перед серьезным испытанием. На Масленичной неделе уже нельзя употреблять в пищу мясные продукты, зато сыр, молочные продукты и рыба разрешены. На Масленичной седмице пекут блины, ходят в гости, а в последний день – воскресение просят друг у друга прощение. Прощёное воскресенье – это не только последний день Масленицы, но  и последний день перед Великим постом, сообщает newsli.ru. В 2014 году Масленичная неделя начнется 24 февраля и продлится до 2 марта. 2 марта будет праздноваться Прощеное воскресение.

Первая и последняя седмицы Великого поста по Уставу Православной церкви являются наиболее строгими в отношении трапезы.

В Великий пост, главное, не только соблюдение установленных правил в питании, но и борьба с дурными наклонностями, грехами и очищение сердца.

Фотографии к статье:
  • Когда начнется Великий пост в 2014 году
  • Когда начнется Великий пост в 2014 году
  • Когда начнется Великий пост в 2014 году
  • Когда начнется Великий пост в 2014 году
Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector