Новый кириллический домен .РУС

Всемирная паутина в наступающем году пополнится еще одним, а точнее, вторым кириллическим доменом – теперь к .РФ  добавится .РУС. 

Его появление одобрила международная некоммерческая организация ICANN (Internet Corporation for Assigned Names and Numbers), сферой деятельности которой является регулирования вопросов, связанных с доменными именами, IP-адресами и аналогичными проблемами интернета.

Напомню, что в настоящее время Россия имеет два национальных домена: в мировом пространстве это домен .ru. В 2008 году Россия получила первый кириллический домен .РФ. Особенностью национальных доменов является то, что они принадлежат стране, за которой зарегистрированы и не подлежат отчуждению или закрытию.

Имена второго порядка на домене .РУС, также как и на .РФ, разрешено писать используя исключительно кириллические буквы. Особенность кириллических доменов – своеобразный ограниченный доступ. Все просто: чтобы попасть на сайт, нужно набрать адрес на кириллице, то есть  необходимо хотя бы иметь специфическую клавиатуру, сообщает newsli.ru.

Необходимость в еще одной доменной зоне назревала последние два года, потому что IPv4 адреса стали подходить к концу. Домен .РУС не будет считаться национальным, он призван объединить все русскоязычное население, людей, которые считают себя тем или иным образом принадлежащими к русской культуре.  

Оцените статью
Добавить комментарий

  1. Oksana

    Домен .рус для русских очень хорошая идея, единственное, хотелось бы скорейшего решения проблем с копированием адресов.

    Ответить
Adblock
detector