Кто раскрутил Молёбку

О никому неизвестной деревне Кишертского района Пермской области под названием Молёбка все узнали внезапно.

Первой статью о Молёбке в 1988 году опубликовала пермская газета «Молодая гвардия», затем, в 1989 году появилась информация об Молёбской аномальной зоне в газете «Советская молодежь» из Риги, а затем эта тема, как снежный ком, прокатилась по всем СМИ страны…

Первооткрывателем зоны считается геолог-уфолог Эмиль Федорович Бачурин, который, по его словам, в 1983 году встретил в Молёбке невидимку, попросившего его прикурить. Воспоминания Бачурина и записал корреспондент «Молодой гвардии» Юрий Беликов. 27 ноября 1988 года вышла статья «Аномальная зона«, где описывались и странное поведение зверей и необычное свечение в небе и отставание часов. Сам Беликов добавил свои впечатления от «странностей» аномальной зоны.

Следующим «громким» материалом о Молёбке разразился Павел Мухортов, корреспондент из Риги. Репортаж в «Советской молодежи» об отсутствии в «зоне» зверей и птиц, о глохнущих тракторах, о свидетельствах жителей о виденных ими гуманоидах, вызвал взрыв интереса у читателей, не сталкивающихся до этого с подобной информацией.

В Молёбку повалили разного рода исследователи, уфологи и просто энтузиасты. Павел Мухортов, на волне славы, читал лекции врачам, собирая полные залы в Риге, Москве, Санкт-Петербурге и других крупных городах. Даже стал  готовиться к космическому полету, получив квалификацию «космонавт-исследователь». Тираж газеты взлетел в пять раз!

Местным жителям, первое время, льстило такое внимание. Они поддерживали интерес к своей деревне рассказами об НЛО и прочих «странностях», сообщает newsli.ru. Но затем, бесконечные группы энтузиастов, разбитые дороги и перепаханные машинами поля, им порядком надоели. Они написали в газету «Рабочая трибуна» письмо, в котором развенчали все мифы об инопланетянах и НЛО. Письмо подписали 95 жителей во главе с председателем Молебского сельсовета.

Сам отец-основатель Молёбской аномальной зоны Эмиль Бачурин в 2002г. признал, что для того, чтобы помочь односельчанам подняться за счет туризма, придумал её. Корреспонденты тоже не отрицали многие придуманные ими «чудеса».

Тем не менее экскурсии в «зону» пользуются спросом и доходят до 10 000 рублей.  

Фотографии к статье:
  • Кто раскрутил Молёбку
  • Кто раскрутил Молёбку
  • Кто раскрутил Молёбку
  • Кто раскрутил Молёбку
Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector