Сотовые номера предложили отдать в собственность абонентам

В ГД предложили разрешить россиянам сохранять за собой мобильные номера…

Об этом сообщает РБК со ссылкой на законопроект, который разработали депутаты Федот Тумусов и Дмитрий Ионин. В настоящее время мобильные номера не являются частной собственностью. Разработчики нового законопроекта предлагают закрепить в законе право пользователя сохранить за собой номер телефона, а также возможность продать его или передать, в том числе по наследству.

При этом отмечается, что такая возможность может стать «дополнительной услугой», от которой пользователь сможет отказаться в любое время. Если же абонент не будет полгода оплачивать связь, эту услугу оператор будет вправе отключить, и клиент потеряет свой номер. Как считают авторы законопроекта, «Вопрос сохранения и дальнейшего использования абонентского номера становится особенно актуальным, если человек, к примеру, ведет популярный канал в социальных сетях, является участником криптовалютных бирж, ведет онлайн-бизнес или же попросту имеет аккаунт с большим количеством подписчиков». Напомним, возможность поменять сотового оператора, при этом сохранив привычный номер телефона, у российских граждан появилась в конце 2013 года, сообщает newsli.ru.

Вместе с тем, как заявил журналистам РБК руководитель агентства Content Review Сергей Половников, номерной емкостью владеют не сами операторы, а государство. Операторам номера выдаются за фиксированную плату и на определенный период с привязкой к конкретному региону. По словам Половникова, абонент при этом не может владеть мобильным номером, так же как номером паспорта или автомобиля, которые выдает государство.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector