РПЦ: Только Бог может остановить эпидемию

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал в период эпидемии коронавируса и самоизоляции задуматься о духовных ценностях, так как только Бог может остановить распросранение опасной инфекции…

«Мы переживаем глобальную трагедию… Сегодня должно – и я, думаю, непременно возникнет — стремление быть ближе к самому сильному – Господу и Спасителю нашему, который только и имеет власть остановить эту вселенскую пагубу»- сказал патриарх Кирилл в воскресенье после праздничной литургии в столичном храме Христа Спасителя.

Как заявил епископ Русской православной церкви, Господь проводит людей через испытания неслучайно. Это связано с тем, что великие идеалы, «в том числе самый прекрасный идеал – веры в Бога», – для многих ушли на периферию жизни. По словам иерарха: «Может быть, для того, чтобы (идеал веры в Бога), как и многие другие возвышенные идеалы, вновь вернулись с периферии в нашу жизнь, чтобы мы задумались о том, что ни хлебом единым жив человек, что человек предназначен к великому…, что это величие было определено самим Богом, чтобы люди задумались о смысле жизни, о слабости своей», сообщает newsli.ru.

Православные христиане в  воскресение 12 апреля  отмечают праздник Входа Господня в Иерусалим (Вербное воскресенье), который традиционно наступает за неделю до Пасхи (в этом году ее отмечают 19 апреля). Вербное воскресение предваряет собой Страстную неделю — воспоминания о страданиях и крестной смерти Иисуса Христа.  В субботу Московская патриархия по требованию главного санитарного врача столицы предписала духовенству Москвы и Московской области с 13 по 19 апреля проводить богослужения без участия прихожан.

Источник: РИА Новости

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector