Пенсионный фонд начнет уведомлять граждан о размере их будущей пенсии

В России начнут уведомлять граждан о размере будущих пенсионных выплат…

Как сообщает РБК в среду, по инициативе Минтруда граждане России, достигшие 45 лет, начнут получать уведомления Пенсионного фонда о размере их будущей пенсии. Это даст возможность  россиянам оценивать формирование своих пенсий и при необходимости предпринимать меры по увеличению выплат.

Согласно информации, уведомления ПФР будут приходить автоматически через портал «Госуслуги» раз в три года. Как уточнили в министерстве труда и соцзащиты, такое событие  будет происходить после достижения человеком 45 лет, поскольку  к этому возрасту у большинства граждан уже накоплен определенный пенсионный капитал, который позволяет спрогнозировать уровень выплат в старости, сообщает newsli.ru. Если граждане захотят увеличить свои пенсионные выплаты в будущем, они смогут начать делать добровольные взносы.

Первые рассылки планируют начать с 2021 года.  При этом, уточняется, что уведомления не будут отправлять людям, которые уже получают пенсии, например, по инвалидности или в связи с выработкой стажа во вредных условиях труда.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector