В России планируют ввести штрафы за нарушение тишины в жилых домах в дневное время

Комитет высшей палаты парламента по конституционному законодательству и государственному строительству направит в Ммнюст поправку в проект Кодекса об административных правонарушениях, согласно которой предлагается введение штрафов за нарушение тишины в многоквартирных домах в дневные часы…

Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на газету «Известия».  По данным издания, комитет Совета Федерации по конституционному законодательству  направит в правительство  поправку в КоАП, согласно которой предполагается введение штрафов за нарушение тишины в многоквартирных домах в дневные часы.

«В случае принятия поправки будет запрещено проводить ремонт в многоквартирных домах с 13 до 15 часов, с 19 и до 9 часов, а также в воскресенье и нерабочие праздники. Норма будет распространяться только на объекты, введенные в эксплуатацию более полутора лет назад», — говорится в документе. Сообщается, что  в случае нарушения закона, физическим лицам будет грозить предупреждение или административный штраф от 500 до 3 тыс. рублей, должностным лицам — от 10 тыс. до 20 тыс. рублей, индивидуальным предпринимателям — от 10 тыс. до 25 тыс. рублей, юридическим лицам — от 20 тыс. до 40 тыс. рублей, сообщает newsli.ru.

По словам члена комитета Совфеда по конституционному законодательству Елены Афанасьевой, внесение поправки в проект КоАП поможет обеспечить права семей с детьми на спокойную жизнь в своем доме в дневное время. В свою очередь в  Минюсте сообщили, что знают о предлагаемой поправке в КоАП и уже работают над ней. Однако, опрошенные газетой адвокаты и представители управляющих компаний, хотя и  поддержали инициативу, но усомнились, что полиция сможет оперативно реагировать на каждую жалобу,

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector