Жириновский намерен внести в ГД законопроект о выплате пособий домохозяйкам

Владимир Жириновский заявил о разработке нового законопроекта, который намерен представить

фракции сегодня.. Об этом передает ТАСС со ссылкой на газету «Известия». По данным издания, лидер ЛДПР,  представит фракции в нижней палате парламента 3 февраля свое предложение о выплате пособий домохозяйкам.

Как заявил российский политик журналистам, «Сейчас широко обсуждаются возможные меры по повышению рождаемости. Одно из наших новых предложений — ввести специальное пособие для женщин, которые не работают, но ведут хозяйство своей семьи. Они готовят, стирают, убирают, воспитывают детей, водят их в школу или детский сад, ходят в магазин, выполняют все домашние дела. Это тяжелый, изнуряющий, монотонный труд».

Также он добавил, что размер выплат будет зависеть от количества детей в семье: сумма может начинаться с минимального размера оплаты труда (с 1 января 2020 года в РФ — 12 тыс. 130 рублей) за семью, в которой три человека, и умножаться на определенный коэффициент за каждого последующего ребенка. По словам Жириновского, такое нововведение  помогжет «усилить поддержку семьи через выплату пособия домохозяйкам».

Вместе с тем,  в ЛДПР не смогли дать оценку примерным затратам федерального бюджета на реализацию инициативы, но считают  они не будут критичными, сообщает newsli.ru. Следует отметить, что в других партиях предложение главы ЛДПР вызвали неоднозначную реакцию. Как полагают в «Единой России», благие намерения господина Жириновского  вряд ли получат поддержку.

 В КПРФ к идее отнеслись критически. Первый зампред фракции КПРФ Николай Коломейцев заявил, что сомневается, что эта инициатива будет поддержана. В свою очередь, представители фракции «Справедливая Россия»,  выразили готовность обсудить законопроект.

Источник: ТАСС, газета «Известия»

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector