Китайских студентов госпитализировали в Иркутске с подозрением на коронавирус

В Иркутске госпитализированы еще пять китайцев — возможен коронавирус  

У китайских студентов  выявили вирус гриппа А, результаты исследования на коронавирусную инфекцию медики ожидают поздним вечером 25 января. Как передают российские СМИ в субботу, несколько студентов Байкальского государственного университета (БГУ), уроженцев КНР, ггоспитализированы с респираторным заболеванием.  По данным прессы,  у них обнаружен грипп типа А, однако медики проверяют возможное наличие болезни, вызванной коронавирусом,. Об этом  сообщил главный врач Иркутской областной клинической больницы Владимир Хабудаев.

По словам главврача:»Ко мне обратился ректорат БГУ в связи с тем, что на занятия не вышли несколько студентов из КНР, которые проходят обучение в данном вузе. Выяснилось, что эти студенты заболели два-три дня назад. На каникулы они уезжали домой и укладывались в инкубационный период для коронавирусной инфекции. Госпитализированы пять человек <…> На сегодняшний момент известно, чем болеют эти пациенты: у всех выделен вирус гриппа А — сезонный, характерный для этого времени. Но чтобы полностью исключить коронавирусную инфекцию, мы отправили материал [для анализов] в Новосибирск».

Также он уточнил, что в общежитии БГУ, где проживают заболевшие, проводят карантинные мероприятия, сообщает newsli.ru. На данный момент других больных среди студентов не выявлено. Напомним, власти Китая 31 декабря 2019 года информировали Всемирную организацию здравоохранения  о вспышке пневмонии неизвестного типа в Ухане — городе с населением более 11 млн человек. Согласно информации,  возбудитель болезни (коронавирус 2019-nCoV) был установлен 7 января. Коронавирус также уже выявлен во Вьетнаме, Республике Корея, США, Сингапуре и Японии.

Источник: ТАСС

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector