Forbes назвал наиболее разбогатевших за 2019 год российских миллиардеров

Журнал Forbes составил рейтинг самых удачливых бизнесменов России, кому удалось еще больше разбогатеть в непростом для многих россиян 2019 году…

Как пишет РБК со ссылкой на издание, первое место в годовом рейтинге прироста капитала занял совладелец «Норникеля». Владимир Потанин. Состояние миллиардера в уходящем году  увеличилось на $7,8 млрд. За год, российскому магнату удалось прибавить к своему  капиталу $7,8 млрд. В 2019 году Потанин занял шестое место в рейтинге 200 богатейших бизнесменов России.

Второе место по годовому приросту состояния занял председатель правления НОВАТЭК Леонид Михельсон, занимающий с состоянием в $27 млрд первую строчку в рейтинге самых богатых людей России. В этом году, как пишет Forbes, состояние миллиардера выросло на $5,9 млрд.  Напомним, Михельсон владеет почти 25% акций НОВАТЭКа и 48,48% бумаг «Сибура».

Третье место в этом  рейтинге занял президент и сооснователь ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов — у него же третья строчка в списке  богатейших граждан России за 2019 год (его состояние оценивается в $23,8 млрд). За год его капитал вырос на $5,3 млрд, сообщает newsli.ru.

На почетном четвертом месте расположился акционер НОВАТЭКа (23,49% акций), «Сибура» (17% бумаг) и «Стройтрансгаза» (80%) миллиардер Геннадий Тимченко. По данным издания, олигарху удалось увеличить за минувший год  состояние до $22,7 млрд, общий прирост составил $4,1 млрд.

Пятерку замкнул председатель совета директоров «Северстали» Алексей Мордашов. В его активах более 76% акций «Северстали» и 25% туркомпании TUI. Его состояние оценено в $20,2 млрд, годовой прирост составил $3,8 млрд.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector