Роспотребнадзор рассказал об опасности денежных купюр: СМИ

«Наличка опасна для здоровья»:В Роспотребнадзоре предупредили о риске заражения вирусными заболеваниями через денежные купюры…

Об этом сообщает в четверг РИА Новости. По данным агентства, контрольно-надзорный орган  предупредил  о риске заражения гриппом через денежные купюры. Эксперты ведомства отмечают, что бумажные деньги являются «рассадником инфекции», так как  вирус гриппа остается на них до двух недель.

Согласно информации, в связи с этим в ряде стран для производства купюр используют бумагу с антисептическими свойствами или с возможностью стирки. Помимо этого, в ведомстве перечислили  и другие факты о таком грозном заболевании как  грипп. Как указали сотрудники Роспотребнадзора, болезнь нельзя оставлять без лечения или лечить антибиотиками, а также напомнили об основных симптомах и важности вакцинации.

Ранее в Роспотребнадзоре призвали россиян отказаться от покупки продуктов в несанкционированных точках продажи. В ведостве  напомнили, что произведенный и упакованный в домашних условиях продукт может быть опасен для здоровья, сообщает newsli.ru. По словам экспертов, роизведенные кустарным способом продукты могут быть заражены возбудителями таких опасных заболеваний, как дизентерия, сальмонеллез, ботулизм. Также часто у продавцов нет документов на продукцию, разрешения на торговлю и личной медицинской книжки, которые могут гарантировать безопасность потребителя.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector